Le Conseil de Développement

- Port de Rouen

Publié le

LE CONSEIL DE DÉVELOPPEMENT (au 28 mai 2019)


Le Conseil de Développement, dont le Président est Jean-Philippe LAILLE et le Vice-Président Jean-Claude WEISS, est notamment consulté sur le projet stratégique et la politique tarifaire. 


COLLEGE DES REPRESENTANTS DE LA PLACE PORTUAIRE (12)

  • Benoît DE SAINT SERNIN, EXXON MOBIL
  • Cédric MOUCHEL, TECHNIP France
  • Catherine CORNU, Station de Pilotage de la Seine
  • Jean-Pierre SCOUARNEC, Euro Docks Services 
  • Jean François LEPY, Soufflet Négoce Socomac 
  • Jean-Philippe LAILLE, RUBIS TERMINAL 
  • Philippe CARTON, TTOM Transport International
  • Gilles KINDELBERGER, SENALIA
  • Franck ROSE, Normande de Manutention
  • Nils BENETON, SEA INVEST
  • Sylvain BUSNOT, Boréalis
  • Florent BEUZELIN, Beuzelin 

COLLEGE DES REPRESENTANTS DES PERSONNELS DES ENTREPRISES (3)

 

  • Yann MALLET, Syndicat Général des Ouvriers dockers et Assimilés du Port de Rouen 
  • Jean-Louis PETIT, Syndicat CGT du Port de Rouen 
  • Cyril OUVRY, Syndicat Général des Ouvriers dockers et Assimilés du Port de Rouen 

COLLEGE DES REPRESENTANTS DES COLLECTIVITES TERRITORIALES (9) 


Région Normandie :

  • Jean-Baptiste GASTINNE, Vice-Président de la Région Normandie
  • Julien DEMAZURE, Conseiller Régional de Normandie

Département de la Seine-Maritime : 

  • Jean-François BURES, Conseil Départemental de Seine-Maritime

Conseil Départemental de l’Eure : 

  • Jean-Hugues BONAMY, Conseiller Départemental de l’Eure

Conseil Départemental du Calvados : 

  • Michel LAMARRE, Vice-Président du Conseil Départemental, Maire de Honfleur

Métropole Rouen Normandie : 

  • Roland MARUT, membre du Bureau de la Métropole Rouen Normandie

Communauté d’Agglomération Caux Vallée de Seine :

  • Jean-Claude WEISS, Président de la Communauté d’Agglomération

Ville de Honfleur : 

  • Claude CHICHERIE, Conseiller Municipal

Ville de Rouen : 

  • Christine RAMBAUD, Adjointe au Maire de Rouen


COLLEGE DES PERSONNALITES QUALIFIEES INTERESSEES AU DEVELOPPEMENT DU PORT (11)

  • Philippe VUE, Haute-Normandie Nature Environnement 
  • Claude BLOT, Estuaire Sud 
  • Amaël MACRON, CEMEX 
  • Michèle PASQUIS, Association pour la Sauvegarde et la Mise en Valeur de la Boucle de Roumare 
  • Emmanuèle SAURA, SNCF Réseau 
  • Christian BOULOCHER, Normandie Logistique 
  • Vincent SAUREL, MARFRET 
  • Didier LEANDRI, Comité des Armateurs Fluviaux (CAF) 
  • Alain VERNA, Logistique Seine Normandie 
  • Philippe BEAUSEIGNEUR, Saipol
  • Patrick APS, NATUP
     

Télécharger

Télécharger